Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 16:32 >Сайт учителя начальных классов  

                      Соколовой Галины Леонидовны

                                                                           город Новосибирск
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Сайт учителя начальных классов Бойченко Ирины Андреевны
Сайт живёт...
Поиск
Живой календарь
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112
Мои любимые сайты
  • Сайт школы-гимназии № 10 города Рудного
  • Говорит и показывает десяточка
  • ProШколу.ru
  • Новый сайт о Рудном
  • Казахские сказки, легенды...
  • Сеть творческих учителей
  • Сайт для дошколят "Матвейка"
  • Всё для казахстанского дизайнера
  • Русско- казахский переводчик
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Учительский портал Учительский портал Методсовет Продленка Банк Интернет-портфолио учителей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Калькулятор

    Каталог файлов

    Главная » Файлы » Сундучок педагогических идей » разработки уроков

    Урок литературы 4 класс М. Ауэзов "Сирота"
    11.07.2013, 23:00

    Урок литературы в 4 классе

    Тема: М. Ауэзов «Сирота»

    Цель: Познакомить с произведением М.Ауэзова "Сирота".
    Задачи:
    Обучающий аспект: Обучать навыкам анализа художественного произведения,  умению работать с текстом,анализировать характер и поступки героев.
    Учить  сравнивать двух героев из разных произведений и разных авторов,  строить речь в определённой композиционной форме.
    Развивающий аспект: Развивать творческое воображение, учить детей видеть и чувствовать мир через слово, музыку и рисунок.
    Воспитательный аспект: Воспитывать отзывчивость, милосердие, сострадание, душевность. Вызывать эмоциональный отклик на прочитанное.

    Ход урока
    I Орг. момент

    II Постановка целей урока

    Сегодня на уроке литературы мы продолжим работу над рассказом М. Ауэзова «Сирота», которую начали на прошлом уроке.
    На доске: Мухтар Ауэзов ( 1897 – 1961 )
    « Сирота»
    Этот рассказ повествует о……….( жизни мальчика Касыма )
    Почему рассказ называется « Сирота» ?

    III Проверка домашнего задания 
    Дома вы готовили пересказ о жизни мальчика, о его переживаниях от
    1ряд от имени бабушки Касыма
    2 ряд от имени Касыма
    3 ряд пересказ увиденного тремя путниками
    IV Анализ произведения по вопросам:
    - Как вы думаете, смерть Касыма была закономерной (т.е . постепенной, угасающей) или внезапной ? Кто виноват в смерти мальчика? 
    ( Смерть Касыма была закономерной: одинокий ребёнок, не встретивший ни от кого ласки и понимания, постепенно умирал еже при жизни)
    Подтвердите словами из текста
    ( Всё погасло, как гаснет солнце на закате, и сплошной мрак окружил сироту:
    « Касым и с виду стал похож на маленького старичка, и душа его с каждым днём дряхлела»)
    Всё погасло, как гаснет солнце на закате, и сплошной мрак окружил сироту.
    Почему автор ставит как бы зависимость жизни Касыма от солнца? 
    ( Солнце – это источник света и тепла: только после заката солнца и наступления темноты ( своеобразная « смерть» дня) мальчик покидает этот мир.
    Касым же не дождался хотя бы понимания.
    - С чего начинается рассказ? ( связъ с природой) только природа переживает вместе с Касымом
    - Найдите описание природы в начале текста ( ПЕЙЗАЖ) нарисованные иллюстрации
    - Соответствует ли оно настроению сироты?
    - Сравните пейзажи в начале и в конце рассказа. В чём их разница? 
    ( Природа вместе с Касымом увядала, день мерк, солнышка не было, всё было мрачно, страшно, так было и на душе Касыма. )
    В конце же рассказа как итог рванул ветер, туча догнала путников и хлестнул дождь, сверкнула молния.) иллюстрации
    - Какую роль играют в рассказе три всадника?
    Сейчас вы прослушаете два музыкальных фрагмента. Попробуйте понять тему музыки, и подобрать отрывок из рассказа ( можно своими словами ) Объяснить почему?
    - Что вы почувствовали слушая эту музыку?
    V Сравнительная характеристика двух героев 
    В этом году мы изучали ( знакомились с ещё одним рассказом о несчастном ребёнке 
    Кто это? Автор?
    Виктор Гюго ( 1802 – 1885 )
    Сравните двух героев Работа в парах у доски ) Найдите общее и различие ( самое основное) Круги Эллера Венна 
    Касым Козетта
    - Эти два писателя жили в одно время? ( Один жил в 20 веке, а другой в 19 веке)
    Но они поднимали один и тот же вопрос, одну и туже проблему 
    А в нашем 21 веке изменилось ли что нибудь относительно этой проблемы? 
    ( Да, и в наше время многие дети остаются сиротами. Но наше государство заботится о них, создаются детские дома семейного типа, где ребята чувствуют себя, как в настоящей семье, многие люди, которые не имеют своих детей, усыновляют таких ребят)
    VI Чтение отзывов
    VII Итог: - Ребята , как вы относитесь к концовке рассказа, не кажется ли она вам очень ужасающей?
    Д/З Придумать другую концовку рассказа

    Оценивание

    Категория: разработки уроков | Добавил: белка
    Просмотров: 7628 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.5/2
    Всего комментариев: 1
    1 Aleks  
    wink Умница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Сайт Соколовой Галины Леонидовны © 2024