Учитель начальных классов КГУ « Школа - гимназия имени академика
Е.А. Букетова»
Северо –Казахстанская область район Шал акына город Сергеевка
Исаченко Людмила Александровна
Урок по трудовому обучению 1класс
Тема: «Аппликация из геометрических фигур «Утёнок». Плоские геометрические фигуры.»
Цели урока:
- отрабатывать умение узнавать одинаковую форму фигур, которые отличаются по другим признакам
( цвету, размеру, расположению);
- продолжить работу над формированием умения распознавать в реальных предметах форму плоских геометрических фигур;
- продолжить обучение технике выполнения аппликации;
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран, презентация, модели плоских геометрических фигур, заготовки деталей аппликации для всех обучающихся.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Сообщение темы и целей урока
(слайд 1)
- Ребята, сегодня у нас необычный урок технологии. На этом уроке мы совершим путешествие в страну Геометрия, познакомимся с её жителями.
3. Систематизация знаний о плоских геометрических фигурах.
- Хотите, познакомимся с жителями этой страны? Отгадайте загадки:
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце я.
На тарелку, и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг) (слайд 3)
- Какие предметы имеют форму круга? (слайд 4)
- Приведите свои примеры.
2) Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его ……… (квадрат) (слад 5)
- Какие предметы имеют форму квадрата? (слайд 6)
- Приведите свои примеры.
3) Три угла,
Три стороны
Могут разной быть длины. ( треугольник ) ( слайд 7)
- Какие предметы имеют форму треугольника? (слайд 8)
- Приведите свои примеры.
4. Знакомство с новыми геометрическими фигурами восьмиугольником и шестиугольником.
- Послушайте историю, которая произошла в стране Геометрия…..
( слайд 9)
- Жили два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший треугольный-
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему в ответ:
«Ты полней меня и шире!
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «Брат,
Я же старше, я — квадрат.»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней.»
( слайд 10)
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов.
Спать ложился- был квадратным,
А проснёшься- без углов»
(слад 11)
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он -нет квадрата.
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть!
Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
_ Назовите главных героев этой истории.
- почему треугольник завидовал квадрату?
- Как он решил отомстить ему?
- Какая фигура получилась из квадрата?
- Давайте и мы превратим квадрат в восьмиугольник.
(Демонстрация учителем)
- Пересчитайте углы.
- Понравилось ли вам поведение треугольника?
- Какие советы мы можем ему дать?
- А какая фигура получится из треугольника, если ему обрезать углы?
(Выслушиваются предположения детей)
- А как мы можем проверить?
( опытным путём: отрезать углы на модели)
Демонстрация «превращения» учителем.
Пересчитайте углы.
5. Физминутка.
1) Игра «День- ночь»
(Слайды 12,13,14)
- Внимательно рассмотрите фигуры на слайде. Запомните их количество, цвет, расположение. Закройте глаза. ( смена слайда)
- Что изменилось?
2) Выполнение упражнений на релаксацию «Бутон- Цветок» (слайд 15)
6. Практическая часть.
Выполнение аппликации.
1) Формулировка темы работы
- Сегодня на уроке мы выполним аппликацию из геометрических фигур.
А чтобы узнать кого мы будем изображать отгадайте загадку:
Удивительный ребёнок
Только вышел из пелёнок.
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. ( утёнок)
(Слайд 16)
2) Анализ образца
- Из каких геометрических фигур состоит аппликация?
- Сколько кругов? Сколько треугольников?
- На столах у вас конверты, в которых находятся детали аппликации. Проверьте, все ли детали имеются?
- С помощью чего будем соединять детали аппликации?
- Помните, что клей не должен попадать на кожу рук и в глаза
3) Составление плана работы.
Собрать аппликацию
Наклеить туловище
Наклеить голову
Приклеить мелкие детали
- По ходу выполнения работы обращайтесь к образцу. Контролируйте себя: правильно ли я выполняю работу?
4) Самостоятельная работа
Оказание детям индивидуальной помощи.
7. Подведение итога урока
1) Беседа по вопросам
- Какую аппликацию делали на уроке?
-Из каких геометрических фигур она состоит?
- С какими новыми геометрическими фигурами познакомились на уроке?
2) Рефлексия деятельности (слайд 17)
- У вас на партах лежат две картинки: тучка и солнышко. Если урок вам понравился, было интересно, вы узнали что- то новое – приклейте на аппликацию солнышко.
Если на уроке было неинтересно, ничего нового вы не узнали — приклейте на аппликацию тучку.
3) Организация выставки работ
- Давайте устроим выставку и посмотрим какая, погода у нас на уроке: солнечная или пасмурная?
( слайд 18)
4) Уборка рабочих мест
-----------------
|