Тема: «Переместительное свойство умножения».
Цели: - познакомить учащихся с переместительным свойством умножения;
- закрепить смысл умножения;
- развивать мыслительные операции сравнения, классификации.
Ход урока:
I этап. Самоопределение к деятельности.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли внимательно глядят?
Все ли правильно сидят ?
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая погода во дворе? Какое у нее настроение? Какое у вас настроение?
У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка . Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите ее и покажите. Если у кого – то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить. (приложение1)
II этап. Актуализация знаний и мотивация
1. Открываем тетради. Запишите число .
- Что вы можете сказать о числе 24?
Натуральное, двузначное, чётное, состоит из 2 дес. и 4 ед., количество
десятков на 2 меньше, чем количество единиц, а количество единиц на 2 больше, чем десятков, в натуральном ряду стоит после числа 23 и перед числом 25, сумма цифр равна 6.
2. У меня в руках два знака[+] и
- . Какие арифметические действия они обозначают? (для сложения и умножения )Что можно при их помощи сделать?
На доске прикреплены цифры, знаки и названия компонентов. Каждой группе нужно составить пример и назвать компоненты:
3. Рассмотрите записи. Как можно их назвать?
7+7+7+7+7
15+15+15
- Можно ли заменить действие сложение умножением? Почему?
(Да. Потому что везде действие сложение и слагаемые одинаковые)
- Замените сложение умножением.
(1 человек у доски)
- Что показывает 1 множитель? 2 множитель?
( Какое слагаемое мы берём. Сколько раз мы берём это слагаемое.)
4. Как можно назвать числовые выражения, которые я записала?
6 • 2 4 • 5
( Это произведения.)
Какой сумме соответствует произведение чисел 6 и 2, произведение 4 и 5
6+6 4+4+4+4+4
2+2+2+2+2+2 5+5+5+5+5
5. Посмотрите на данные выражения. Кто догадался, какое задание надо выполнить?
2 + 7 … 7 + 2 2 • 7 … 7 • 2
9 + 3 … 3 + 9 9 • 3 … 3 • 9
(Надо сравнить и поставить знак >, < или = .)
- Рассмотрим 1 столбик. Можно ли сравнить не находя значения выражений? Каким свойством сложения мы воспользуемся?
- Рассмотрим 2 столбик. Чем отличаются выражения во втором столбике?
- Можем ли мы не считая сравнить произведения левой и правой части?
III этап. Постановка учебной задачи.
- Что нам нужно сделать? (Доказать, что переместительное свойство можно применять и при умножении)
IV этап. «Открытие» детьми нового знания.
У вас на столах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (прямоугольник)
Почему? (У него 4 прямых угла, четыре стороны, противоположные стороны равны)
Ваша задача посчитать сколько мерок (квадратиков) вмещается в прямоугольник и записать удобным способом.
5*3= 3*5=
- А сможем мы найти результат? (Нет.)
– А как же тогда быть? (Надо заменить умножение сложением.)
– Давайте попробуем. Выполним это преобразование.
5+5+5=15 3+3+3+3+3=15
– Что заметили? (Результат одинаковый.)
– Чем похожи произведения? (Одинаковые множители.)
– Чем отличаются? (Множители переставлены.)
– А значения этих выражений? (Одинаковые.)
– Так какое свойство умножения мы можем назвать, чтобы облегчить себе работу? (От перестановки множителей значение произведения не изменяется.)
- А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с ним учебник. Откройте его на
и прочитаем вместе правило. (Дети читают правило.)
– Мы оказались правы? (Да.)
- Давайте вернемся к нашим выражениям и поставим верный знак.
Физминутка:
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Vэтап. Первичное закрепление.
- Тема нашего урока «Переместительное свойство умножения».
- Цели нашего урока : познакомиться с переместительным свойством умножения, закрепить навыки устных и письменных вычислений
- Теперь нам нужно закрепить это правило. Выполним задание
Дети комментируют у доски по 1 столбику.
Какое произведение быстрее сосчитаем?
- Нам с вами нужно выполнить задачу
- Прочитайте задачу.
- О чем говориться в задаче?
- Сколько рядов смородины? (3)
- Сколько кустов смородины в одном ряду? (5)
- Что нужно найти? (Сколько всего кустов смородины)
- Сделаем схематический чертеж.
?
- Как запишем решение? (5*3= 15 (к.)
- Запишем ответ.
VIэтап. Самостоятельная работа. (Повторение ранее изученного)
Сейчас каждый из вас проверит свой знания и возможности.
Тест.(Ученики выполняют тест)(приложение2)
VIIэтап. Итог
VIIIэтап. Выставление оценок
IХэтап. Рефлексия деятельности.
РЕЛАКСАЦИЯ « СОЛНЫШКО»
Сядьте удобно. Опустите голову на парту. Закроем глаза и постараемся представить то, о чем я буду говорить.
Напряженье улетело,
И расслаблено все тело,
Будто мы лежим на травке.
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас -
Руки теплые у нас.
Жарче солнышко сейчас –
Ноги теплые у нас.
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
Нам понятно, что такое
Состояние покоя.
- Поднимите голову, откройте глаза, встаньте из – за парт, покажите, как смотрит солнышко. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
Ребята, найдите у себя на парте «солнышко» и «тучку».
Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.
Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет в математике. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу показать солнышко.
Приложение1
Приложение 2
ТЕСТ
УМНОЖЕНИЕ
1. Сумма 5+5+5+5+5+5 равна произведению:
5 * 5 5 * 6 5 * 4
2. Произведение 9 *4 равно сумме:
9+9+9+9 4+4+4+4+4+4+4+4+4
3.
4. Произведение 9 и 3 можно записать в виде выражения так:
9+3 9-3 9 *3
5. Чему равно значение произведения 0 *5:
0 5
6. Значение выражения 1 * 8 равно:
1 8 9 7
7. Чему равно значение выражения 0*(15-8)
0 7 6 9
8. Произведение чисел 8 и 2 равно числу:
6 16 10
9. Каждый из двух множителей равен 3. Чему равно произведение?
6 0 9
10. Какое равенство верно?
4 * 6 = 5 *6 8 * 3 = 3 * 8
11. Верно ли равенство 0 * 7 = 0 * 9
Да нет
|