Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 13:20 >Сайт учителя начальных классов  

                      Соколовой Галины Леонидовны

                                                                           город Новосибирск
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Сайт учителя начальных классов Бойченко Ирины Андреевны
Сайт живёт...
Поиск
Живой календарь
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112
Мои любимые сайты
  • Сайт школы-гимназии № 10 города Рудного
  • Говорит и показывает десяточка
  • ProШколу.ru
  • Новый сайт о Рудном
  • Казахские сказки, легенды...
  • Сеть творческих учителей
  • Сайт для дошколят "Матвейка"
  • Всё для казахстанского дизайнера
  • Русско- казахский переводчик
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Учительский портал Учительский портал Методсовет Продленка Банк Интернет-портфолио учителей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Block title
    Калькулятор

    Каталог файлов

    Главная » Файлы » Сундучок педагогических идей » разработки уроков

    математика 2 класс "Переместительное свойство умножения"
    [ Скачать с сервера (17.2 Kb) ] 05.12.2014, 14:10

    Тема: «Переместительное свойство умножения». 
    Цели: - познакомить учащихся с переместительным свойством умножения; 
    - закрепить смысл умножения; 
    - развивать мыслительные операции сравнения, классификации. 
    Ход урока: 
    I этап. Самоопределение к деятельности. 
    Ну-ка проверь, дружок, 
    Ты готов начать урок? 
    Все ль на месте, 
    Все ль в порядке 
    Ручка, книжка и тетрадка? 
    Все ли внимательно глядят? 
    Все ли правильно сидят ? 
    - Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая погода во дворе? Какое у нее настроение? Какое у вас настроение? 
    У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка . Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите ее и покажите. Если у кого – то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить. (приложение1) 

    II этап. Актуализация знаний и мотивация 
    1. Открываем тетради. Запишите число . 
    - Что вы можете сказать о числе 24? 
    Натуральное, двузначное, чётное, состоит из 2 дес. и 4 ед., количество 
    десятков на 2 меньше, чем количество единиц, а количество единиц на 2 больше, чем десятков, в натуральном ряду стоит после числа 23 и перед числом 25, сумма цифр равна 6. 
    2. У меня в руках два знака[+] и

    • . Какие арифметические действия они обозначают? (для сложения и умножения )Что можно при их помощи сделать? 
      На доске прикреплены цифры, знаки и названия компонентов. Каждой группе нужно составить пример и назвать компоненты: 

      3. Рассмотрите записи. Как можно их назвать? 
      7+7+7+7+7 
      15+15+15 
      - Можно ли заменить действие сложение умножением? Почему? 
      (Да. Потому что везде действие сложение и слагаемые одинаковые) 
      - Замените сложение умножением. 
      (1 человек у доски) 
      - Что показывает 1 множитель? 2 множитель? 
      ( Какое слагаемое мы берём. Сколько раз мы берём это слагаемое.) 
      4. Как можно назвать числовые выражения, которые я записала? 
      6 • 2 4 • 5 
      ( Это произведения.) 
      Какой сумме соответствует произведение чисел 6 и 2, произведение 4 и 5 
      6+6 4+4+4+4+4 
      2+2+2+2+2+2 5+5+5+5+5 
      5. Посмотрите на данные выражения. Кто догадался, какое задание надо выполнить? 
      2 + 7 … 7 + 2 2 • 7 … 7 • 2 
      9 + 3 … 3 + 9 9 • 3 … 3 • 9 
      (Надо сравнить и поставить знак >, < или = .) 
      - Рассмотрим 1 столбик. Можно ли сравнить не находя значения выражений? Каким свойством сложения мы воспользуемся? 
      - Рассмотрим 2 столбик. Чем отличаются выражения во втором столбике? 
      - Можем ли мы не считая сравнить произведения левой и правой части? 
      III этап. Постановка учебной задачи. 
      - Что нам нужно сделать? (Доказать, что переместительное свойство можно применять и при умножении) 
      IV этап. «Открытие» детьми нового знания. 
      У вас на столах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (прямоугольник) 
      Почему? (У него 4 прямых угла, четыре стороны, противоположные стороны равны) 





      Ваша задача посчитать сколько мерок (квадратиков) вмещается в прямоугольник и записать удобным способом. 






      5*3= 3*5= 
      - А сможем мы найти результат? (Нет.) 
      – А как же тогда быть? (Надо заменить умножение сложением.) 
      – Давайте попробуем. Выполним это преобразование. 
      5+5+5=15 3+3+3+3+3=15 
      – Что заметили? (Результат одинаковый.) 
      – Чем похожи произведения? (Одинаковые множители.) 
      – Чем отличаются? (Множители переставлены.) 
      – А значения этих выражений? (Одинаковые.) 
      – Так какое свойство умножения мы можем назвать, чтобы облегчить себе работу? (От перестановки множителей значение произведения не изменяется.) 
      - А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с ним учебник. Откройте его на 
      и прочитаем вместе правило. (Дети читают правило.) 
      – Мы оказались правы? (Да.) 
      - Давайте вернемся к нашим выражениям и поставим верный знак. 
      Физминутка: 
      Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали, 
      А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли. 
      На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем. 
      На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам 
      Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись 
      Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем. 
      На счет шесть прошу всех сесть. 
      Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я. 
      Vэтап. Первичное закрепление. 
      - Тема нашего урока «Переместительное свойство умножения». 
      - Цели нашего урока : познакомиться с переместительным свойством умножения, закрепить навыки устных и письменных вычислений 
      - Теперь нам нужно закрепить это правило. Выполним задание 
      Дети комментируют у доски по 1 столбику. 
      Какое произведение быстрее сосчитаем? 
      - Нам с вами нужно выполнить задачу 
      - Прочитайте задачу. 
      - О чем говориться в задаче? 
      - Сколько рядов смородины? (3) 
      - Сколько кустов смородины в одном ряду? (5) 
      - Что нужно найти? (Сколько всего кустов смородины) 
      - Сделаем схематический чертеж. 


      - Как запишем решение? (5*3= 15 (к.) 
      - Запишем ответ. 
      VIэтап. Самостоятельная работа. (Повторение ранее изученного) 
      Сейчас каждый из вас проверит свой знания и возможности. 
      Тест.(Ученики выполняют тест)(приложение2) 
      VIIэтап. Итог 
      VIIIэтап. Выставление оценок 
      IХэтап. Рефлексия деятельности. 
      РЕЛАКСАЦИЯ « СОЛНЫШКО» 
      Сядьте удобно. Опустите голову на парту. Закроем глаза и постараемся представить то, о чем я буду говорить. 
      Напряженье улетело, 
      И расслаблено все тело, 
      Будто мы лежим на травке. 
      На зеленой мягкой травке. 
      Греет солнышко сейчас - 
      Руки теплые у нас. 
      Жарче солнышко сейчас – 
      Ноги теплые у нас. 
      Дышится легко, 
      Ровно, глубоко. 
      Нам понятно, что такое 
      Состояние покоя. 
      - Поднимите голову, откройте глаза, встаньте из – за парт, покажите, как смотрит солнышко. Улыбнитесь друг другу. Садитесь. 
      Ребята, найдите у себя на парте «солнышко» и «тучку». 
      Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению. 
      Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет в математике. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу показать солнышко. 
      Приложение1 

      Приложение 2 
      ТЕСТ 
      УМНОЖЕНИЕ 
      1. Сумма 5+5+5+5+5+5 равна произведению: 
      5 * 5 5 * 6 5 * 4 
      2. Произведение 9 *4 равно сумме: 
      9+9+9+9 4+4+4+4+4+4+4+4+4 
      3. 
      4. Произведение 9 и 3 можно записать в виде выражения так: 
      9+3 9-3 9 *3 
      5. Чему равно значение произведения 0 *5: 
      0 5 
      6. Значение выражения 1 * 8 равно: 
      1 8 9 7 
      7. Чему равно значение выражения 0*(15-8) 
      0 7 6 9 
      8. Произведение чисел 8 и 2 равно числу: 
      6 16 10 
      9. Каждый из двух множителей равен 3. Чему равно произведение? 
      6 0 9 
      10. Какое равенство верно? 
      4 * 6 = 5 *6 8 * 3 = 3 * 8 
      11. Верно ли равенство 0 * 7 = 0 * 9 
      Да нет
    Категория: разработки уроков | Добавил: Aleks
    Просмотров: 3171 | Загрузок: 203 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Сайт Соколовой Галины Леонидовны © 2024